Votre expert des comités d'entreprise

Vous êtes ici : Accueil > Vos questions, nos réponses Sur l’information transmise au CE

Les comptes de l’entreprise sont-ils exacts ?

Si votre entreprise est une SA ou, sous certaines conditions, une SARL ou une SAS, un commissaire aux comptes doit être nommé pour certifier que les comptes sont réguliers, fidèles et sincères. Le rapport du commissaire aux comptes doit vous être communiqué. Ce rapport contient l’opinion que le commissaire aux comptes porte sur les comptes.


Si vous voulez plus d’informations, vous pouvez convoquer le commissaire aux comptes.


Code du travail – Article L.2323-8