Votre expert des comités d'entreprise

Vous êtes ici : Accueil > Vos questions, nos réponses Sur les rémunérations

Peut-on connaître le salaire des dirigeants ?

Dans une société cotée, les rémunérations versées à chaque dirigeant sont publiées chaque année dans le rapport annuel.


Dans les autres sociétés, il n’y a pas d’obligation de communication des rémunérations individuelles. Par contre, le montant global des 5 ou 10 plus fortes rémunérations doit être communiqué aux actionnaires (et donc au comité d’entreprise). Attention, les personnes concernées ne sont pas forcément les mêmes d’une année sur l’autre !


Code de commerce - Article L. 225-115


Code du travail – Article L. 2323-8